Рекомендации для родителей по эффективному взаимодействию с детьми с агрессивным поведением

Дата: 3 декабря 2014 в 11:46, Обновлено 16 февраля в 12:46

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ДЕТЬМИ

С АГРЕССИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

• Постарайтесь помнить о том, что ребенок ничего вам не должен и ничем вам не обязан.
  • В каждой конкретной неблагоприятной ситуации нужно попытаться понять, чего добивается ребенок и почему он это делает.
  • Общаясь с ребенком, оказывая на него воспитательное воздействие, помните о конечной цели ваших действий.
  • Навязывание своих правил и требований против воли детей — это насилие, даже если ваши намерения благонравны.
  • Запреты и строгие требования должны касаться лишь жизни и здоровья детей, а также правил общения.
  • Тихий, застенчивый ребенок также нуждается в  вашей профессиональной помощи, как и отъявленный драчун.
  • Невозможно проявлять доброжелательность избирательно — будьте доброжелательными в отношении к другим членам вашей семьи.
  • Говорите открыто, дружелюбно, искренне.
  • Будьте «конгруэнтны»: ваши слова, интонации, жесты, мимика, поза должны находиться в соответствии  друг с другом, не быть фальшивыми.
  • Создайте для ребенка такие условия жизни, где ему демонстрировались бы образцы миролюбивого отношения между людьми, отсутствовали бы негативные примеры агрессивного поведения.
  • Воспитание на принципах сотрудничества — главное условие предотвращения появления агрессивного поведения.