Памятка "Безопасность ребенка в быту"

Дата: 16 июня 2017 в 12:47

Безопасность ребенка в быту

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка.

Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребенком травмы, потому что дети проявляют большой интерес к окружающим их предметам, в частности электроприборам, аудио и видео технике и взрывоопасным предметам.

Обеспечение безопасности ребенка дома – это комплекс мер предосторожности, который включает в себя безопасность всех составляющих вашего дома (кухни, ванной комнаты, спальни, зала и т. д.)!

Ребенок должен находиться под присмотром. Не оставляйте ребенка дома одного на длительное время!

Но если Вам всё-таки пришлось уйти, то сначала:

·         Проведите с ним профилактическую беседу, объясните, какие из окружающих его предметов способны причинить ему травму, пользование какими приборами для него категорически запрещено.

·         Займите ребенка безопасными играми.

·         Закройте окна.

·         Перекройте газовый вентиль на трубе.

·         Уберите с плиты кастрюли и чайники с горячей водой – опрокинув их, ребенок может получить ожоги.

·         Проверьте правильность размещения игрушек, они не должны находиться на высоте, превышающей рост ребенка, так как ребенок, пытаясь достать игрушку со шкафа, может получить травму при падении.

·         Выключите и по возможности изолируйте от ребенка все электроприборы, представляющие для него опасность.

·         Изолируйте от ребенка спички, острые, легко бьющиеся и легковоспламеняющиеся предметы.

·         Изолируйте от ребенка лекарства и медицинские препараты (таблетки, растворы, мази), средства для мытья посуды и уборки помещения. Они могут вызвать раздражение слизистой глаз, ожоги поверхности кожи, отравление.

Источники

потенциальной опасности для детей

Предметы, которыми ребенку категорически запрещается пользоваться:

·  спички;

·  газовые плиты;

·  печка;

·  электрические розетки;

·  включенные электроприборы.

Предметы, с которыми детей нужно научить обращаться  (зависит от возраста):

·  иголка;

·  ножницы;

·  нож.

Предметы, которые необходимо хранить в недоступных для детей местах:

·  бытовая химия;

·  лекарства;

·  спиртные напитки;

·  сигареты;

·  пищевые кислоты;

·  режуще-колющие инструменты

Ребенок должен запомнить:

·         Когда открываешь воду в ванной или в кухне, первым отворачивай кран с холодной водой. Чтобы не обжечься,  добавляй горячую воду постепенно.

·         Никогда не прикасайся к электрическому прибору (стиральная машина, чайник, фен и т.д.), когда у тебя мокрые руки, потому что вода – хороший проводник электричества, и ты можешь получить сильный удар током.

·         Не трогай экраны включенного телевизора или компьютера. На экране может скопиться статический электрический заряд, и тогда тебя ударит током.

Уважаемые родители!

Помните, что от качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка!