«Стань заметней в темноте»

Дата: 28 октября 2016 в 21:51, Обновлено 22 декабря 2017 в 00:33

«Стань заметней в темноте»

Детский дорожно-транспортный травматизм является наиболее болезненной проблемой в сфере безопасности дорожного движения.
Статистика дорожно-транспортных происшествий по Гомельской области свидетельствует, что в период времени с 17:00 до 01:00 происходит большее количество наездов на пешеходов. При движении в тёмное время суток, по неосвещенным дорогам водитель видит только ту часть дороги, которая освещается фарами автомобиля.
Невыразительный силуэт пешехода сливается с темнотой и становится практически невидимым.
Чтобы стать заметными в темноте велосипедистам и пешеходам необходимо использовать жилеты повышенной видимости, браслеты мгновенной фиксации, повязки, значки из световозвращающих элементов.

ФЛИКЕР – значок, изготовленный из микропризматического световозвращающего винила, часто с добавлением серебра. Может иметь любую форму подвесок, значков, наклеек.

Данные эксперимента свидетельствуют, что с места водителя, человек в тёмной одежде заметен на расстоянии 25-30 метров при ближнем свете фар. Одежда же со светящимися вставками позволяет «светиться» пешеходу или велосипедисту на расстоянии 130-140 метров. При дальнем свете фар катафоты, бликующие фликеры «светятся» на расстоянии до 400 метров.