Конкурс продолжается!

Памятка для родителей "Безопасность ребенка на дороге"

Дата: 23 ноября 2016 в 22:41, Обновлено 22 сентября 2017 в 09:08

«Безопасности ребенка на дороге»

1.Никогда не спешите на проезжей части, переходите дорогу только   размеренным шагом.

2.Не разговаривайте при переходе дороги, как бы интересна не была тема беседы, тогда ребенок поймет, что нельзя отвлекаться при маневре перехода.

3. Никогда не переходите дорогу наискосок, не говоря уже о перекрестках. Покажите, что правильный и соответственно безопасный переход — только строго поперек дороги.

4.Приучитесь сами и приучите детей переходить дорогу не там, где Вам надо, а там, где есть переходы.

5.При выходе из автобуса, автомобиля, помните, что вы должны сделать это первыми, чтобы проконтролировать дальнейшее передвижение ваших детей.

6. Постоянно обсуждайте с ребенком возникающие ситуации на дорогах, указывая на явную или скрытую опасность.

7. Особенно обращайте внимание на двигательную память детей: остановка перед переходом, поворот головы налево, направо для оценки ситуации на дороге; все должно быть зафиксировано ребенком, чтобы он, в случае необходимости мог скопировать Ваше поведение.

8.Обращайте внимание на обманчивость пустынных дорог, они не менее опасны, чем оживленные. Не ожидая встретить на ней опасность, человек подвергает свою жизнь еще большей опасности.

9.Особое внимание необходимо уделить детям, имеющим проблемы со зрением. Боковое зрение, играющее огромную роль при переходе улицы, у ребят с ослабленным зрением развито слабее. Приучите их чаще поворачивать голову для оценки ситуации на дороге.

В младшем школьном возрасте ребенок должен усвоить:
— Без взрослых выходить на дорогу нельзя!
— Дорога предназначена только для машин, для пешеходов есть тротуар!
— Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу!
— Нельзя перебегать дорогу не на переходе и перед близко идущим транспортом!
— На остановках общественного транспорта нужно подождать, когда автобус, автомобиль отъедет, только тогда можно переходить дорогу!