Новости проекта
Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!
Голосование
Какой у Вас любимый предмет?
Всего 80 человек
Голосование
В субботу вы хотели бы:
Всего 64 человека
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Всего 76 человек

О некоторых вопросах приема лиц для получения общего среднего образования

Дата: 5 мая 2017 в 09:57
Автор: Лесько В. Я.

О некоторых вопросах приема лиц для получения

общего среднего образования

          В соответствии с гл. 7 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного Постановлением Министерства образования Республики Беларусь прием лиц для обучения в учреждения общего среднего образования осуществляется на основании заявлений (от имени несовершеннолетнего заявление могут подать законные представители). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении, медицинская справка о состоянии здоровья. При подаче заявления в Х класс предъявляется также свидетельство об общем базовом образовании.

          В соответствии со статьей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются лица, которым на 1 сентября текущего года исполняется шесть и более лет. Допускается прием в 1 класс лиц, которым шесть лет исполняется в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.  

        В случае перевода учащегося в другое учреждение образования во 2-9 класс, 11 класс, предъявляется также справка об обучении с итоговыми отметками (за учебный год, четверть) из последнего учреждения, в котором обучался учащийся.

        Для учащихся, которые по медицинским показаниям временно или постоянно не могут посещать учреждения образования, организуется обучение на дому. Перечень медицинских показаний для получения общего среднего образования на дому определяется Министерством образования Республики Беларусь.

        Для получения общего среднего образования на дому законным представителям несовершеннолетних необходимо обратиться с заявлением в учреждение общего среднего образования по месту жительства. К заявлению прилагается заключение ВКК (врачебно-консультационной комиссии), а также, в случае необходимости обучения по программе специального образования, предоставляется заключение регионального центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРО и Р).

         Подробнее об условиях приема лиц для получения общего среднего образования на дому можно ознакомиться в Кодексе Республики Беларусь об образовании (ст. 159),  Положении об учреждении общего среднего образования, утвержденном Постановлением Министерства  образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283; Инструкции о порядке организации получения общего среднего образования на дому, утвержденной Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 31.08.2011 № 250; Инструкции о порядке организации профессионально-технического, дополнительного и специального образования на дому, утвержденной Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 135, размещенных на официальном сайте Министерства образования Республики Беларусь (еdu.gov.by).

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.