Правы і абавязкі

ПРАВЫ І АБАВЯЗКІ

УСТАВ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

3. ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗА, ИХ ПРАВА  И ОБЯЗАННОСТИ

3.1. Членом Профсоюза может быть любой работающий в организации образования и науки, учащийся, студент, магистрант, аспирант, докторант учреждения образования (независимо от формы собственности) профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (далее — обучающийся), признающий настоящий Устав, выполняющий решения профсоюзной организации и регулярно уплачивающий членские взносы.

3.2. Профсоюзное членство сохраняется за лицами из числа:

3.2.1. Пенсионеров, ранее работавших в учреждениях образования и науки, на основании их письменного заявления;

3.2.2. Временно прекративших трудовую или учебную деятельность;

3.2.3. Уволенных в связи с ликвидацией организаций или сокращением численности или штата работников и получивших статус безработного в период до их трудоустройства на новое место работы на основании их письменного заявления, но не более одного календарного года со дня увольнения.

3.3. Прием в члены Профсоюза производится в индивидуальном порядке по личному заявлению вступающего. Решение о приеме в члены Профсоюза принимается собранием профсоюзной группы, собранием первичной (цеховой) профсоюзной организации или на заседании профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации (далее — профком), его президиума.

3.4. Членство исчисляется со дня принятия решения соответствующего профкома или его президиума о приеме в члены Профсоюза. Члену Профсоюза выдается профсоюзный билет единого образца и оформляется учетная карточка члена Профсоюза, которая подлежит хранению в профкоме.

3.5. Члены Профсоюза состоят на учете в соответствующей организационной структуре Профсоюза по месту основной работы, учебы. Одновременное членство в других профсоюзах не допускается.

3.6. Членство в Профсоюзе прекращается в случае добровольного выхода или исключения из Профсоюза. Дата подачи заявления считается датой выхода из Профсоюза. Вопрос об исключении из Профсоюза рассматривается на заседании соответствующего профкома или его президиума, собрания, где принимается соответствующее решение.

3.7. Член Профсоюза имеет право:

3.7.1. На защиту Профсоюзом его трудовых и социально-экономических прав и законных интересов в органах государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органах, судах различных инстанций;

3.7.2. Обращаться в выборные органы Профсоюза за помощью, с вопросами, заявлениями и предложениями, требовать ответа по существу обращения в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

3.7.3. Обсуждать на профсоюзных собраниях, конференциях, съездах, заседаниях выборных органов вопросы уставной деятельности и работу выборных органов, пользоваться информацией о деятельности профсоюзных организаций и их органов, вносить предложения, открыто высказывать и отстаивать свое мнение, участвовать в выработке решений и их реализации;

3.7.4. Избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в состав выборных органов Профсоюза;

3.7.5. Присутствовать на заседаниях выборного органа Профсоюза при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы;

3.7.6. Получать бесплатную юридическую помощь и консультации в органах Профсоюза по вопросам, относящимся к компетенции Профсоюза;

3.7.7. Получать материальную помощь, оказываемую за счет средств организационных структур Профсоюза;

3.7.8. На поощрение и награждение за особый вклад в развитие профсоюзного движения в порядке, определяемом соответствующими комитетами Профсоюза, их Президиумами, а также на представление к государственным наградам, почетным званиям и нагрудным знакам, наградам вышестоящих органов Профсоюза в установленном законодательством порядке;

3.7.9. Пользоваться правами и льготами, предоставленными отраслевым и местными соглашениями, коллективными договорами.

3.8. Член Профсоюза обязан:

3.8.1. Соблюдать настоящий Устав и участвовать в работе первичной организации Профсоюза, выполнять решения и поручения профсоюзной организации и вышестоящих органов Профсоюза;

3.8.2. Своевременно и в установленном размере уплачивать членские взносы;

3.8.3. Соблюдать условия локальных нормативных правовых актов соответствующей организации образования и науки;

3.8.4. Заботиться об авторитете Профсоюза, не допускать действий, наносящих ему ущерб;

3.8.5. Проявлять солидарность и оказывать поддержку членам Профсоюза, профсоюзным организациям, другим профсоюзам в общих действиях по защите трудовых, социально-экономических прав и законных интересов работников.